English (Remote Sensing; Surveying)
mapping camera [correct]; surveying camera [correct]
French (Télédétection; Arpentage)
appareil photocartographique [correct, nom masculin]; appareil photographique pour prélèvement de terrain [nom masculin]; chambre pour la cartographie [nom féminin]; chambres de prise de vue [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Chambre [ou appareil] photographique, aérienne ou terrestre, dont les caractéristiques métriques sont particulièrement étudiées pour permettre la restitution planimétrique et altimétrique du terrain à partir des clichés.