English (Astronautics)
data product requirement [correct, uniformisé]
CONT: The SAR instrument and mission parameters as well as the data/information product requirements for RADARSAT III are derived from geophysical information needed for resource management, environment monitoring and mapping.
OBS: data product requirement: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Astronautique)
besoin en données [proposition, nom masculin, uniformisé]; exigence relative aux données [nom féminin]
CONT: Les caractéristiques du [SAR] et de la mission ainsi que les exigences relatives aux données et produits de RADARSAT III découlent de l'information géophysique dont on a besoin en aménagement des ressources, en surveillance de l'environnement et en cartographie.
OBS: besoin en données : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: besoin en données : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).