English (Mathematics; Management Operations (General))
surjection [correct]; surjective mapping [correct]; onto mapping
DEF: A mathematical function that is an onto mapping.
French (Mathématiques; Opérations de la gestion (Généralités))
surjection [correct, nom féminin]; application surjective [correct, nom féminin]
DEF: Application telle que tout élément de l'ensemble d'arrivée soit l'image d'au moins un point de l'ensemble de départ.