English (School Equipment; Audiovisual Techniques and Equipment; Document Classification (Library Science))
non-book materials [correct, pluriel]; non-book media [correct, pluriel]; non-books [correct, pluriel]
DEF: Library materials which do not come within the definition of a book, serial or pamphlet and which require special handling, e. g. audio-visual materials, charts, maps, etc.
French (Matériel et équipement scolaires; Audiovisuel (techniques et équipement); Classification des documents (Bibliothéconomie))
moyens non livresques [correct, nom masculin, pluriel]; non-livres [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les budgets consacrés à l'achat de documents audio-visuels ont augmenté considérablement au cours des dernières années. [...] Les catalogues de non-livres décrivent des documents de qualité variable. [...] Certains critères de choix sont communs aux livres et aux non-livres.
CONT: L'audiovisuel peut être considéré comme un ensemble de moyens d'expression non livresques, mettant en œuvre les techniques relatives à l'élaboration et à la recherche d'images animées ou non, conjuguées à des sons complémentaires [...]