English (Education (General); Continuing Education; Statistical Surveys)
document literacy scale [correct]
DEF: Test that measures the knowledge and skills required to find and apply information contained in various documents such as job applications, maps, tables and charts, etc.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente; Sondages et enquêtes (Statistique))
échelle de compréhension de textes schématiques [correct, nom féminin]
CONT: Test qui mesure les connaissances et les compétences nécessaires pour trouver et utiliser de l'information contenue dans divers documents tels que les demandes d'emploi, les cartes routières, les tableaux et les graphiques, etc.