English (Oil Production)
Maraflood process [correct]
DEF: A chemical enhanced oil recovery process using microemulsions trademarked by the Marathon Oil Company.
French (Production pétrolière)
procédé Maraflood [correct, nom masculin]
OBS: Ce procédé étudié par la Marathon Oil Company consiste à utiliser des émulsions eau-huile dont la phase continue est extrêmement divisée [...], cette extrême division étant rendue possible par l'addition en grande quantité d'un agent tensio-actif approprié et d'un alcool.