English (Trade Names; Games and Toys (General))
Stay Alive™ [correct, marque de commerce]
DEF: Marble game on a checkerboard with holes. The object is to knock down your opponents’ marbles while protecting your own.
OBS: Stay Alive™: A trademark of Milton Bradley (Canada).
French (Appellations commerciales; Jeux et jouets (Généralités))
La Survie [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]
OBS: La SurvieMC : Marque de commerce de la société Milton-Bradley, Canada.
DEF: Jeu de billes sur damier troué dont le but est de faire tomber celles des adversaires tout en protégeant les siennes.