English (Soil Science; Geology)
marmorization [correct]; marmorosis [correct]; marmarization [correct]; marmarosis [correct]; marbleization [correct]
DEF: The conversion of limestone into marble by any process of metamorphism.
French (Science du sol; Géologie)
marmorisation [correct, nom féminin]
DEF: Transformation des calcaires, en marbre par recristallisation, en général sous l'influence du métamorphisme.