English (Petrography)
marble travertine; marble travertin [moins fréquent]
OBS: travertine: also travertin.
French (Pétrographie)
travertin romain [correct]
DEF: calcaire marbrier italien, de tonalité crème, à petits trous peu profonds, assez serrés et régulièrement disposés.