English (Plant Biology)
Marchantiophyta [correct]; liverworts [pluriel]; hepatics [pluriel]
DEF: A division of bryophyte plants.
OBS: Like other bryophytes, they have a gametophyte-dominant life cycle, in which cells of the plant carry only a single set of genetic information.
French (Biologie végétale)
marchantiophytes [correct, nom féminin, pluriel]; hépatiques [nom féminin, pluriel]
OBS: Les hépatiques ou marchantiophytes regroupent de petits végétaux terrestres, qui se présentent sous deux types fondamentaux : soit un axe portant des «feuilles» (hépatiques à feuilles), soit une lame de tissu plus ou moins différenciée (hépatiques à thalle). Chez ces dernières se distinguent des hépatiques à thalle simple, et des hépatiques à thalle complexe qui possèdent des chambres aérifères s’ouvrant par des pores mettant en relation l’intérieur du thalle et le milieu extérieur.