English (Tracked Vehicles (Military); Land Forces)
road marche [correct]
CONT: Tank crews and commanders told us they had to slow down during road marches to allow the M113s to keep up.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Forces terrestres)
déplacement sur route [correct, nom masculin]
CONT: Les équipages des chars et leurs commandants d'unités nous ont dit qu'ils avaient dû ralentir pendant leurs déplacements sur route pour ne pas distancer les M113.