English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Propulsion Systems)
safety speed
OBS: D. the lowest speed of an aircraft, above stalling, which gives a margin of safety for control in flight.
French (Pilotage et navigation aérienne; Propulsion des aéronefs)
vitesse de sécurité
OBS: D.vitesse, purement conventionnelle, fixée par le constructeur, (...) supérieure de 20% à 30% à la vitesse minimale de sustentation dans les conditions de décollage.