English (Paleontology)
growth line [correct]
OBS: [A growth line is a] Marking on [a gastropod] shell parallel to [the] apertural margin, denoting a former position of [the] aperture.
French (Paléontologie)
strie d'accroissement [correct]
OBS: L'ornementation externe de la coquille [d'un Gastéropode] (...) représentant une trace (...) laissée par le péristome, au cours de la croissance. [s'appelle strie d'accroissement]