English (Paleontology)
hypostomal suture [correct]
OBS: [It is the] line of junction between [the] posterior margin of [the] frontal doublure or [the] rostral plate and [the] anterior margin of [the] hypostoma, [in a trilobite]
French (Paléontologie)
suture hypostomale [correct, nom féminin]
OBS: [L'hypostome] est relié au rostrum, ou directement à la doublure lorsque ce dernier est absent, par une «suture hypostomale» souvent très curviligne et, comme telle, inapte à jouer le rôle d'articulation qui lui a été attribué par divers auteurs; la suture hypostomale est d'ailleurs ankylosée chez [certains Trilobites]