English (Plate Tectonics)
rifted continental margin [correct, voir observation]; rifted margin of continents [correct]; rifted margin [correct, voir observation]; rift margin [correct, voir observation]
CONT: Passive margins can be divided into two categories : rifted margins formed during divergent plate motion, and transform margin or sheared margins... [Decade of North American Geology, 1989, Vol. 2, ch. 9. ]
CONT: Naldrett ... has recognized two types of komatiite-hosted nickel deposits, the first found in Archean greenstone belts, and the second in rifted, mainly Lower Proterozoic, continental margins.
OBS: rifted continental margin; rifted margin; rift margin: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
marge continentale de divergence [correct, voir observation, nom féminin]; marge de divergence de continents [correct, nom féminin]; marge de divergence [correct, voir observation, nom féminin]; marge en dérive [correct, voir observation, nom féminin]; marge de rift [voir observation, nom féminin]; marge faillée [à éviter, nom féminin]
DEF: [...] marge stable [ou marge passive] née de la divergence de deux plaques.
CONT: Naldrett [...] a reconnu deux groupes de gîtes de nickel dans des komatiites. Le premier se rencontre dans des ceintures de roches vertes de l'Archéen et le second, au sein de successions de marge continentale de divergence remontant surtout au Protérozoïque précoce.
CONT: La subsidence, associée à la formation du rift et aux stades de refroidissement qui accompagnaient la marge en dérive, a été calculée à l'aide de cartes quadrillées indiquant l'épaisseur des sédiments [...] le long des marges du Labrador [...]
OBS: marge continentale de divergence; marge de divergence; marge en dérive; marge de rift : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.