English (Skin Appendages)
onycholysis [correct]
DEF: Separation of the nail plate from the nail bed, usually beginning at the free margin and progressing proximally.
French (Phanères)
onycholyse [correct, nom féminin]
CONT: L'onycholyse est la destruction de l'ongle, elle peut commencer par le bord libre qui se décolle sur une étendue plus ou moins importante (mycose) ou résulter d'une hyperkératose (traumatismes professionnels, psoriasis, onychomycoses).
Spanish (Faneras)
onicólisis [correct, nom féminin]