English (Stock Exchange; Investment)
margin transaction [correct]
DEF: ... transaction ... in which a broker or dealer furnishes credit to facilitate trading in securities or commodities accounts.
French (Bourse; Investissements et placements)
opération sur marge [correct, nom féminin]
CONT: Nos liquidités représentent à peine 2,5% de l'ensemble du portefeuille, une pondération qui nous apporte la flexibilité nécessaire pour répondre rapidement aux occasions qui se présentent. Fait à signaler, nous n'effectuons pas d'opérations sur marge.