English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
marginalism [correct, générique]; marginal analysis [correct, générique]
DEF: Economic analysis that stresses use of marginal qualities in the determination of equilibrium.
OBS: marginalist... : one that believes in the use of marginal analysis in economics.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
marginalisme [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Théorie économique née dans les années 1870, fondée sur l'idée que la valeur d'échange d'un bien est fonction de l'utilité de la dernière unité disponible de ce bien, appelée utilité «marginale».
CONT: [...] le marginalisme est par essence l'analyse élémentaire de tous les actes de l'économie à partir des échelles individuelles de préférence. [...] les écoles de Vienne [...] ne mettent pas seulement l'accent sur la demande d'un bien, mais aussi sur son coût [...]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
marginalismo [correct, nom masculin]
DEF: Método de análisis en microeconomía, que busca la explicación de los fenómenos económicos mediante funciones matemáticas (producción, consumo, etc.), que se representan gráficamente sobre ejes de coordenadas y en donde una variable alcanza en sus últimas manifestaciones (marginales) valores cero que suponen el cierre de un proceso.