English (The Eye)
marginal conjunctiva [correct]
DEF: The portion of the palpebral conjunctiva extending from the eyelid margin to the tarsal conjunctiva.
French (Oeil)
conjonctive marginale [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la conjonctive palpébrale qui s'étend du bord de la paupière à la conjonctive tarsale.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.