English (Pricing Theory)
regressive marginal cost
OBS: Source: UIC-75, 390-i, 26.
French (Théorie des prix)
coût marginal de régression [correct, nom masculin]; coût de régression [correct, nom masculin]
CONT: Coût marginal. Cette notion de coût correspond à la variation d'un montant total des coûts liée à la variation du volume de l'activité. (...) La notion de coût marginal est particulièrement précieuse pour l'appréciation des rythmes d'évolution d'une entreprise ou d'une activité. Selon les situations étudiées, on emploie les termes de coût (marginal), de développement ou de régression.