English (Cost Accounting)
avoidable cost [correct]; escapable cost [correct]
DEF: Marginal cost that a corporation can avoid by adopting one solution rather than another.
French (Comptabilité analytique)
coût évitable [correct, nom masculin]
DEF: Coût que l'entité peut éviter d'engager en abandonnant une activité, par exemple l'abandon de la production d'une pièce ou de la fabrication d'un produit ou d'une gamme de produits donnés, ou encore la fermeture d'une unité de production, d'une unité de service ou de toute autre unité d'exploitation.
Spanish (Contabilidad de costos)
costo evitable [nom masculin]