English (Armour)
marginal terrain
DEF: In military terminology, difficult terrain not easily travelled by normal wheeled or tracked vehicles.
OBS: Term confirmed by a major, Director Land Requirements (3), NDHQ, Ottawa.
CONT: medium marginal terrain vehicle.
French (Arme blindée)
terrain à faible traficabilité [correct]
CONT: Un observateur qui verrait évoluer sur un même terrain à faible "traficabilité" un char Sherman de la dernière guerre mondiale et un prototype XM 1 de 1978, serait obligé d'admettre que le char moderne (...) se déplace plus vite et plus facilement.