English (Culinary Techniques)
marinate [correct, verbe]; marinade [correct, verbe]
DEF: Let food soak in a seasoned liquid in order to flavor and tenderize.
French (Techniques culinaires)
mariner [correct, normalisé]
DEF: Mettre à tremper dans un liquide aromatique un ingrédient pendant un temps déterminé, pour l'attendrir et le parfumer.
OBS: mariner : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Técnicas culinarias)
escabechar [correct]; marinar [correct]