English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
to hot marinate [correct, verbe]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
mariner à chaud [correct, locution verbale]
OBS: Mariner dans une saumure chaude.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.