English (Erosion and Weathering (Geol.); Oceanography)
marine abrasion [correct]; wave erosion [correct]
DEF: The erosion of the ocean floor by sediment moved by ocean waves.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Océanographie)
abrasion marine [correct, nom féminin]; érosion par les vagues [correct, nom féminin]
DEF: [Érosion causée par le] mouvement répétitif des vagues et des marées [qui] entraîne le retrait des sédiments de la plage ou des marais.