English (Regulations (Water Transport))
certificate of master mariner [correct]
OBS: certificate of master mariner : From the federal certification project(Marine Certification Regulations Section 3) to become effective after 1996.
French (Réglementation (Transport par eau))
brevet de capitaine au long cours [correct, nom masculin]
OBS: brevet de capitaine au long cours: Extrait du projet de règlement fédéral (Règlement sur la délivrance des brevets et des certificats - Marine Article 3) qui entrera en vigueur après 1996.