English (Regulations (Water Transport))
certificate of bridge watchman [correct]
OBS: certificate of bridge watchman : From the federal certification project(Marine Certification Regulations Section 3) to become effective after 1996.
French (Réglementation (Transport par eau))
certificat d'homme de quart à la passerelle [correct, nom masculin]
OBS: certificat d'homme de quart à la passerelle: Extrait du projet de règlement fédéral (Règlement sur la délivrance des brevets et des certificats - Marine Article 3) qui entrera en vigueur après 1996.