English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
synchronous optical network [correct]; SONET [correct]
DEF: A North American standard for synchronous optical networks having minimum transmission rates of 51. 84 Mb/s.
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
réseau optique synchrone [correct, nom masculin]; norme de transmission par réseau optique synchrone [correct, nom féminin]
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Telecomunicaciones ópticas)
red óptica síncrona [correct, nom féminin]
DEF: Norma para la multiplexación de señales digitales de alta velocidad transmitidas por fibra óptica y propuesta por ANSI.