English (Human Diseases; The Skin)
multibacillary leprosy [correct]; MB leprosy [correct]
OBS: Leprosy which presents multiple bacilli.
OBS: [Multibacillary leprosy] includes all mid-borderline (BB); borderline lepromatous (BL) and lepromatous (LL) cases in the Ridge-Jopling scale or borderline (B) and lepromatous (L) cases in the Madrid classification, as well as any other types when smear is positive.
OBS: WHO [World Health Organization] Classification: MB.
French (Maladies humaines; Appareil cutané)
lèpre multibacillaire [correct, nom féminin]; lèpre MB [correct, nom féminin]
OBS: Lèpre qui contient de nombreux bacilles.
OBS: [La lèpre multibacillaire] englobe tous les cas relevant de la forme borderline proprement dite (BB), de la forme borderline lépromateuse (BL) et de la forme lépromateuse polaire (LL) de la classification de Ridley-Jopling ou du groupe borderline (B) et de la forme lépromateuse (L) de la classification de Madrid, ainsi que tous les autres types lorsque le frottis est positif.
OBS: Classification de l'OMS [Organisation mondiale de la Santé] : MB.