English (Telecommunications; Telecommunications Facilities)
E1 [correct]
DEF: The European equivalent of the North American T1 line, running at 2. 048 Mbit/s.
French (Télécommunications; Installations de télécommunications)
E1 [correct]
Spanish (Telecomunicaciones; Instalaciones de telecomunicaciones)
E1 [correct]
DEF: Denominación de un estándar europeo para transmisiones digitales a una velocidad de 2.048Mbit/s.
OBS: Para la señal digital de nivel 1 (DS1), se multiplexan 24 canales de voz en un canal E1; en EE. UU, se utiliza el canal T1 a 1.544Mbit/s.