English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
MCA antenna [correct]
CONT: SE Receiver Multicouplers Information on the SE MCA antenna couplers.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
antenne MCA [correct, nom féminin]
CONT: Gulfstream proposera dorénavant l'antenne MCA 6010 de télécommunications par satellites de Thales en option standard sur tous ses avions d'affaires. [...] L'antenne MCA 6010 supporte les services voix et données d'Inmarsat, de même que le future service à haut débit (64 bits) lorsque celui-ci entrera en service. Elle permet simultanément de recevoir la télévision par satellite (DBS).