English (Spacecraft)
flight dynamics [correct]
CONT: Accordingly, major MCF responsibilities include :... flight dynamics including generation of ephemeris, orbit predict and reconstitution data.
French (Engins spatiaux)
dynamique de vol [correct, nom féminin]
CONT: Les attributions principales de l'ICM sont en conséquence : [...] la gestion de la dynamique de vol, dont la production des éphémérides, et des données de prévision et de réconstitution de l'orbite.