English (Electronic Circuits Technology)
multichip module technology [correct]; MCM technology [correct]
French (Technologie des circuits électroniques)
technologie MCM [correct, nom féminin]
DEF: Technologie de fabrication de systèmes électroniques qui consiste à placer plusieurs circuits intégrés au lieu d'un seul dans le même boîtier.
OBS: Ce procédé présente l'avantage de permettre une miniaturisation plus poussée des systèmes électroniques.
OBS: MCM est l'abréviation du terme anglais «multichip module».
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
tecnología de módulos multi-chip [correct, nom féminin]; tecnología MCM [correct, nom féminin]