English (Geological and Other Scientific Names)
McMurray Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Mannville Group, ranging from 200 to 1,000 feet in thickness, has recently been subdivided in central Alberta into the McMurray and Fort Augustus Formations.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de McMurray [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la partie centrale de l'Alberta, le groupe de Mannville, épais de 200 à 1,000 pieds, a récemment été divisé en les formations de McMurray et de Fort Augustus (Mellon, 1967).