English (Radio Transmission and Reception; Military Communications)
medium capacity radio [correct, uniformisé]; MCR [correct, uniformisé]
OBS: medium capacity radio; MCR : designations officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Émission et réception radio; Transmissions militaires)
radio moyenne portée [correct, nom féminin, uniformisé]; RMP [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: radio moyenne portée; RMP : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.