English (Air Traffic Control; Radiotelephony; Telecommunications Transmission; Special-Language Phraseology)
Read back [correct, normalisé]
DEF: An expression used in radiocommunication meaning "Repeat all, or the specified part, of this message back to me exactly as received. "
OBS: Read back: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie; Transmission (Télécommunications); Phraséologie des langues de spécialité)
Relisez [correct, normalisé]; Collationnez [normalisé]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications signifiant : «Répétez-moi tout ce message ou la partie spécifiée exactement comme vous l'avez reçu».
OBS: Relisez; Collationnez : expressions et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.