English (Personality Development)
perceived self [correct]
DEF: The self as included under the concept of "me" or "I".
French (Développement de la personnalité)
moi conscient [correct, nom masculin]
CONT: Moreno critique les concepts de Freud [...] car, pour lui, l'être humain est fondamentalement un et les élèves de Freud auraient tort de séparer «Ça», «Moi» et «Sur-moi», conscient et inconscient; [...]