English (Tourism (General))
self-catering holiday
DEF: ... any accommodation where a meal service is not provided as in integral part of the service.
French (Tourisme (Généralités))
vacances autonomes [nom féminin]
DEF: Déplacements touristiques où le voyageur a recours au minimum de prestations habituelles (chambre d'hôtel, repas au restaurant, transport public, etc.).