English (Hospital Furniture; Restaurant Equipment; Hotel Equipment)
meal tray distribution cart [proposition]; meal tray distribution trolley [proposition, voir observation]
OBS: trolley: Chiefly a British term.
French (Mobilier d'hôpital; Équipement (Restaurants); Équipement hôtelier)
chariot de distribution de plateaux-repas [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: À première vue, la fonction des chariots de distribution de plateaux-repas semble basique : transporter des aliments d'un point à un autre. Elle s'avère pourtant très complexe. Du fait d'abord du milieu dans lequel ils évoluent le plus souvent : l'hôpital. Mais aussi des exigences auxquelles ils doivent répondre : respect des consignes de température et des règles d'hygiène, la protection de la qualité organoleptique des produits [...]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).