English (Plant Diseases)
mealy pod disease
French (Maladies des plantes)
pourriture farineuse des cabosses [correct]
DEF: Maladie cryptogamique du cacaoyer, due à Trachysphaera fructigena Tab. et Bunt., caractérisée par la croûte farineuse blanc-rosé qui recouvre les cabosses atteintes.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
podredumbre farinácea de las mazorcas [correct, nom féminin]