English (Informatics; Systems Analysis (Information Processing))
mean access time [correct, normalisé]
DEF: The average access time resulting from normal operation of a device.
OBS: mean access time : term standardized by CSA and ISO.
French (Informatique; Analyse des systèmes informatiques)
temps d'accès moyen [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Moyenne des temps d'accès rencontrés dans l'exploitation normale d'un appareil.
OBS: temps d'accès moyen : terme normalisé par la CSA et l'ISO.