English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
operational availability [correct, normalisé]
DEF: Measure of mean availability...
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
disponibilité opérationnelle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Mesure de la disponibilité moyenne [...]
OBS: terme normalisé par l'ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d'un engin.