English (Silviculture)
stand density management diagram [correct]
DEF: A two-dimensional graph showing the logarithmic relationship between declining mean stand frequency and increasing mean tree size as mean stand diameter and dominant height increase in pure even-aged stands.
French (Sylviculture)
diagramme d'aménagement de la densité de peuplement [nom masculin]
DEF: Graphique montrant le rapport logarithmique entre la fréquence décroissante moyenne dans le peuplement et la taille moyenne croissante des arbres à mesure que le diamètre moyen du peuplement et la hauteur moyenne des dominants augmentent dans un peuplement équienne pur.