English (Respiratory System)
respiratory center [correct]
DEF: A region in the medulla oblongata of the brainstem that regulates movements of respiration.
French (Appareil respiratoire)
centre respiratoire [correct, nom masculin]
DEF: Centre qui commande la coordination des mouvements respiratoires, situé dans la formation réticulée du bulbe et du pons.
OBS: centre : région du système nerveux central exerçant une fonction particulière.
Spanish (Aparato respiratorio)
centro respiratorio [nom masculin]