English (National Policies)
meech [verbe]
French (Politiques nationales)
meecher
OBS: Jeu de mots à partir des discussions ayant mené à l'Accord du lac Meech.
CONT: Pendant que nous meechions et blâmions les Anglais et le fédéral pour tout et le reste, Vancouver croissait jusqu'à en menacer Montréal comme deuxième marché au Canada. Seattle, Lyon, Francfort, Barcelone s'affirmaient comme nouvelles puissances créatrices. L'Europe et l'Afrique du Sud se refaisaient, la Chine émergeait, l'URSS coulait. Internet se créait; nous, nous meechions.