English (General Vocabulary; Phraseology; Translation (General))
meet a commitment [correct, verbe]
CONT: Accordingly, the organization needs a strategy for determining if employees have met their commitment.
French (Vocabulaire général; Phraséologie; Traduction (Généralités))
remplir un engagement [correct]; tenir un engagement [correct]; respecter un engagement [correct]; assumer un engagement [correct]
CONT: Par conséquent, l'organisation doit se doter d'une stratégie lui permettant de déterminer si ses employés ont respecté leurs engagements.
CONT: Le Budget des dépenses principal de 1994-1995 ne comprend pas de fonds pour ces contributions étant donné que le Canada est en train de revoir la forme selon laquelle il assumera ses engagements.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».