English (Epidemiology)
non-case [correct, normalisé]; not a case [correct, normalisé]
DEF: A case that does not meet the established criteria of the case definition or that shows negative laboratory results.
OBS: non-case; not a case: terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Épidémiologie)
non-cas [correct, nom masculin, normalisé]; cas infirmé [correct, nom masculin, normalisé]; cas exclu [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Cas qui ne répond pas aux critères établis de la définition de cas ou dont les résultats de laboratoire sont négatifs.
OBS: non-cas; cas infirmé; cas exclu : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.