English (Probability (Statistics); Energy Transformation; Wind Energy)
loss-of-load probability [correct]; LOLP [correct]; loss of load probability [correct]; LOLP [correct]; LOLP
DEF: The statistical likelihood that a [wind] generating unit will not be available to meet demand.
French (Probabilités (Statistique); Transformation de l'énergie; Énergie éolienne)
probabilité de perte de charge [correct, nom féminin]
DEF: Probabilité statistique selon laquelle un groupe électrogène éolien ne pourra être disponible pour satisfaire la demande en énergie.