English (Loans)
credit instrument [correct]
DEF: A financial instrument issued by a financial institution whereby the issuer, under stated conditions, undertakes to provide credit to, or meet obligations of, the parties specified in the instrument, e. g., letters of credit and guarantees.
French (Prêts et emprunts)
instrument de crédit [correct, nom masculin]
DEF: Instrument financier émis par un établissement financier, par lequel ce dernier s'engage, dans des conditions déterminées, à accorder du crédit au client ou à assumer les obligations de celui-ci.
OBS: La lettre de crédit et la garantie sont des instruments de crédit.