English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
open entry fishery [correct]
CONT: Herring [and] mackerel bait is an open entry fishery subject to ... eligibility criteria ...
OBS: Fisheries where licences are available upon request to fish harvesters who meet eligibility requirements.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
pêche à accès libre [correct, nom féminin]
CONT: La pêche d'appâts [de hareng et de] maquereau est une pêche à accès libre assujettie [à des] critères d'admissibilité.
OBS: Pêches dans le cadre desquelles des permis sont fournis sur demande aux pêcheurs qui respectent les exigences en matière d'admissibilité.