English (Parks and Botanical Gardens)
open house [correct]
DEF: An informal meeting which allows the public to learn about or comment on a given policy or initiative proposed by Parks Canada.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques)
journée portes ouvertes [correct, nom féminin]; portes ouvertes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Rencontre informelle dont le but est d'informer le public et de lui permettre de commenter une politique ou un projet proposé par Parcs Canada.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.