English (Phraseology; Translation (General); Public Service)
responsive Public Service [correct]
CONT: Success in meeting these objectives will require a dynamic and responsive Public Service trained to adapt to changing circumstances and demands.
French (Phraséologie; Traduction (Généralités); Fonction publique)
fonction publique à l'écoute des besoins [correct, nom féminin]
CONT: Pour réaliser ces objectifs, il faudra une fonction publique dynamique, à l'écoute des besoins, et qui possède les connaissances nécessaires pour suivre l'évolution de la demande et s'adapter aux réalités de l'heure.