English (Paleontology)
Nesopithecus [correct]
CONT: Order Primates Suborder Lemuroidea.... F. Lemuridae, R. Mad., Archaeoindris Archaeolemur Hadropithecus Megaladapis Megalindris Mesopropithecus Neopropithecus Nesopithecus Palaeopropithecus Peloriadapis Prohapalemur Pleist. Mad.,...
OBS: Mad = Madagascar; Pleist = Pleistocene: F = family.
French (Paléontologie)
nésopithèque [correct]
DEF: Lémurien fossile remarquable par la ressemblance de son crâne avec celui d'un vrai singe. (Des terrains quaternaires de Madagascar.)