English (Botany; Plant Biology)
megasporangium [correct]
DEF: A sporangium in which megaspores are produced.
OBS: megasporangia: plural.
French (Botanique; Biologie végétale)
mégasporange [correct, nom masculin]
DEF: Sporange où sont produites les mégaspores.