English (Social Movements; Ecology (General))
school of the Negawatt
CONT: The United States presented in starker terms the dichotomy which exists between the schools of the Megawatt(those acknowledging the role of conventional energy sources) and the Negawatt(the advocates of the "soft path" of conservation and renewables alone).
French (Mouvements sociaux; Écologie (Généralités))
école du Négawatt [nom féminin]
CONT: Les États-Unis ont présenté en des termes très clairs la division qui existe entre les deux écoles de pensée : celle du "Mégawatt" (reconnaissant le rôle des sources d'énergie classiques) et celle du "Négawatt" (qui prône l'usage de la "ligne douce" des économies d'énergie et des énergies renouvelables).