English (Genetics)
tetrad [correct]
DEF: A group of four similar or related entities, as a group of four chromosomal elements formed in meiosis.
French (Génétique)
tétrade [correct, nom féminin]; diade [correct]
DEF: Ensemble formé par une paire de chromosomes dédoublés, accouplés lors de la méiose.
CONT: Au stade diplotène, chacun des univalents se dédouble en deux chromatides avec possibilité de recombinaison. Le bivalent devient une tétrade.
OBS: Diade : (si l'on considère seulement les deux chromosomes au lieu des 4 éléments composants)
Spanish (Genética)
tetrada [correct, nom féminin]