English (Plant Biology; Mushroom Growing)
meiospore [correct]
DEF: A spore produced as a result of meiosis.
French (Biologie végétale; Culture des champignons)
méiospore [correct, nom féminin]
DEF: Élément formé à l'intérieur de la capsule, à la suite de la méiose.
Spanish (Biología vegetal; Cultivo de hongos)
meioespora [nom féminin]