English (Genetics)
apomeiosis [correct]
DEF: Formation of embryo sacs without meiotic reduction.
French (Génétique)
apoméiose [correct, nom féminin]
DEF: Méiose anormale ne présentant qu'une seule division du noyau au lieu de deux et n'aboutissant pas à la réduction du nombre de chromosomes.