English (Plant Biology)
microsporocyte [correct]
CONT: Pollen grains develop from microsporocytes by meiotic and mitotic divisions.
French (Biologie végétale)
microsporocyte [correct, nom masculin]
CONT: Les cellules sporogènes deviennent des microsporocytes (cellules mères de pollen) qui subissent la méiose.