English (Genetics)
double non-separation [correct]; double non-disjunction [correct]
DEF: Disturbance in the process of separation of the chromatids(during mitosis) or of homologous chromosomes during the first meiotic division leading to the migration of the two chromatids or homologous chromosomes towards one cellular pole. This process requires the presence of two different pairs of chromosomes.
French (Génétique)
double non-disjonction [correct, nom féminin]
DEF: Perturbation du processus de séparation des chromatides (lors de la mitose) ou des chromosomes homologues lors de la 1ère division méiotique, aboutissant à la migration des deux chromatides ou chromosomes homologues vers un pôle cellulaire, et ce pour deux paires de chromosomes différentes.
CONT: (Ëtiologie du syndrome XXXY) Parmi les causes susceptibles de favoriser ou de prédisposer à cette double non-disjonction, l'âge maternel élevé paraît très plausible.